Deutsche Einzelmeisterschaft 2001
vom 2. bis 10. Juni 2001 in Willingen
Fortschrittstabelle der U16 und
U16w
Endstand nach neun Runden als Fortschrittstabelle (Rangliste)
Rang, Gegner/Farbe/Ergebnis je Runde, Punkte und Wertung (TWZ/Buchholz)
Rang Teilnehmer Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte Wertung
1. Rau,Hannes SC Tamm 74 10S1 9W1 2S½ 11W1 4S0 3W½ 8S1 6W1 7S½ 6.5 2177 98
2. Seifert,Volker Dresdner SC 189 24W1 15S1 1W½ 8S½ 6W1 4W½ 3S½ 7S½ 9W1 6.5 2162 95
3. Wegerle,Jörg SK 1934 Viernhe 5W1 6S½ 11S½ 21W1 8W½ 1S½ 2W½ 12S½ 4S½ 5.5 2172 95
4. Zaragatski,Ilja SG Bochum 31 17W1 12S1 8W½ 6S½ 1W1 2S½ 7W½ 9S0 3W½ 5.5 2164 99
5. Meinhardt,Maximilian SC Schifferstad 3S0 25W1 9S½ 20W½ 13S½ 21W1 14S½ 8W½ 11S1 5.5 2135 81
6. Schlichthaar,Robert SG Aufbau Elbe 25S1 3W½ 22S1 4W½ 2S0 14W½ 11S1 1S0 12W1 5.5 2130 88
7. Gasthofer,Alexander SF Bad Mergenth 22S½ 13W½ 20S½ 10W½ 25S1 12W1 4S½ 2W½ 1W½ 5.5 2120 86
8. Schaffer,Hendrik Sfr.Neuberg 16S1 18W1 4S½ 2W½ 3S½ 11W½ 1W0 5S½ 14W1 5.5 2115 95
9. Braun,Arik SV Backnang 19W1 1S0 5W½ 14S0 10S1 18W1 13S1 4W1 2S0 5.5 2090 94
10. Holzschuh,Stephan SV Medizin Erfu 1W0 19S½ 17W1 7S½ 9W0 16S½ 26W1 13W½ 15S1 5.0 2032 86
11. Koch,Moritz SV Puschendorf 23W1 20S1 3W½ 1S0 12W1 8S½ 6W0 14S½ 5W0 4.5 2126 90
12. Naiditsch,Jevgenija SF Brackel 1930 26S1 4W0 18S1 13W1 11S0 7S0 20W1 3W½ 6S0 4.5 2106 85
13. Berrang,Gerrit SC 1920 Dudweil 14W½ 7S½ 15W1 12S0 5W½ 20S1 9W0 10S½ 16S½ 4.5 2097 87
14. Werner,Daniel SV Glück auf Rü 13S½ 22W0 27S1 9W1 21S½ 6S½ 5W½ 11W½ 8S0 4.5 2079 81
15. Boutko,Dimitri SC Bayer Leverk 28W1 2W0 13S0 22W½ 16S½ 19W1 17S½ 21S1 10W0 4.5 1993 78
16. Friese,Henning SK Münster 32 8W0 28S1 21W0 17S½ 15W½ 10W½ 18S½ 27S1 13W½ 4.5 1974 74
17. Nazarenus,Moritz Sfr.Schöneck 4S0 26W1 10S0 16W½ 19S½ 25W1 15W½ 20S½ 18S½ 4.5 1963 77
18. Blayvas,Jan SV Springer Re- 21W1 8S0 12W0 19W½ 27S1 9S0 16W½ 26S1 17W½ 4.5 1946 76
19. Walter,Stefan SC Ganderkesee 9S0 10W½ 24W½ 18S½ 17W½ 15S0 23S½ 28W1 25S1 4.5 1940 73
20. Herzenstein,Georg SG Wichern-Schu 27S1 11W0 7W½ 5S½ 22S1 13W0 12S0 17W½ 23W½ 4.0 2024 77
21. Postojew,Alexander SK 1879 HD-Hand 18S0 23W1 16S1 3S0 14W½ 5S0 22W1 15W0 24S0 3.5 2023 79
22. Kotlyar,Dimitri SAbt VfL Sindel 7W½ 14S1 6W0 15S½ 20W0 26W½ 21S0 24W1 28S0 3.5 2008 73
23. Fehsenfeld,Frithjof SF Achim 11S0 21S0 26W½ 27W0 28S1 24S0 19W½ 25W1 20S½ 3.5 1870 62
24. Hörr,Matthias Schachklub Köni 2S0 27W½ 19S½ 25W0 26S0 23W1 28W½ 22S0 21W1 3.5 1861 65
25. Lowitz,Torsten SV Puschendorf 6W0 5S0 28W1 24S1 7W0 17S0 27W1 23S0 19W0 3.0 1900 75
26. Jachnowitsch,Kristian SC Meerbauer MP 12W0 17S0 23S½ 28W½ 24W1 22S½ 10S0 18W0 27S½ 3.0 1893 68
27. Emami-Eghdam,Kaweh SC Kreuzberg e. 20W0 24S½ 14W0 23S1 18W0 28S½ 25S0 16W0 26W½ 2.5 1881 66
28. Ledovski,Alexander TSV 1860 Strals 15S0 16W0 25S0 26S½ 23W0 27W½ 24S½ 19S0 22W1 2.5 1858 65
Fortschrittstabelle der U16w
Endstand nach neun Runden als Fortschrittstabelle (Rangliste)
Rang, Gegner/Farbe/Ergebnis je Runde, Punkte und Wertung (TWZ/Buchholz)
Rang Teilnehmer Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte Wertung
1. Czäczine,Anne Chemnitzer SC A 11W1 10S1 8W1 2S1 7W½ 3W½ 5S1 4S1 6W½ 7.5 1635 100
2. Schuler,Dorothea Koenigsspr.SC.1 22W1 9S1 4W1 1W0 6S1 5S½ 3W½ 8S1 7W1 7.0 1630 97
3. Häcker,Sonja SV Wolfbusch 19W1 7S½ 16S1 4W½ 8W1 1S½ 2S½ 9W1 5S½ 6.5 1651 97
4. Fey,Franziska Chemnitzer SC A 13S1 5W1 2S0 3S½ 17W1 6W1 7S1 1W0 10S½ 6.0 1626 100
5. Hauck,Kerstin SC Bad Bergzabe 6W1 4S0 9W½ 19S1 15S1 2W½ 1W0 12S1 3W½ 5.5 1643 100
6. Hönecke,Judith SV Glück auf Rü 5S0 23W1 12S1 10W1 2W0 4S0 16W1 7W½ 1S½ 5.0 1649 96
» 7. Janotta,Steffi VfL Blau-Weiß N 24S1 3W½ 14S1 15W½ 1S½ 9W1 4W0 6S½ 2S0 5.0 1602 98 «
8. Brethauer,Sarah SK Baunatal 196 25S1 18W1 1S0 16W1 3S0 10W½ 13S1 2W0 9S½ 5.0 1584 91
9. Reiß,Rebekka SG 1871 Löberit 26W1 2W0 5S½ 20S1 13W1 7S0 15W1 3S0 8W½ 5.0 1573 87
10. Mass,Elvira SF Berghofen-Wa 20W1 1W0 18S1 6S0 16W½ 8S½ 11W½ 17S1 4W½ 5.0 1566 87
11. Zhang,Fan Siegener SV 187 1S0 14W0 24S1 18W0 23S1 20W1 10S½ 19W1 13S½ 5.0 1450 76
12. Horstmann,Astrid SK Nürnberg 191 14S½ 17W0 6W0 22S1 20W½ 16S1 19W1 5W0 18S1 5.0 1412 73
13. Thiery,Jennifer SC Rochade Saar 4W0 20S½ 22W1 25S1 9S0 17W1 8W0 15S½ 11W½ 4.5 1563 77
14. Gorodetskaja,Ewgenija TuS Makkabi Ber 12W½ 11S1 7W0 17S0 21W0 26W1 18S½ 24S1 15W½ 4.5 1461 71
15. Beltz,Franziska SC Leipzig-Gohl 23S1 16W0 25S1 7S½ 5W0 18W1 9S0 13W½ 14S½ 4.5 1445 75
16. Wagle,Marina SV 1947 Walldor 21W1 15S1 3W0 8S0 10S½ 12W0 6S0 26S1 17W½ 4.0 1530 81
17. Schneider,Antonia Dresdner SC 189 18S0 12S1 19W½ 14W1 4S0 13S0 25W1 10W0 16S½ 4.0 1480 77
18. Ströhle,Kathrin SC Geislingen 1 17W1 8S0 10W0 11S1 19W½ 15S0 14W½ 20S½ 12W0 3.5 1523 80
19. Wald,Elena Karlsruher SF 1 3S0 24W1 17S½ 5W0 18S½ 21W1 12S0 11S0 22W½ 3.5 1485 78
20. Wolowski,Laura SG Vogtareuth-P 10S0 13W½ 21S1 9W0 12S½ 11S0 22W1 18W½ 23S0 3.5 1449 75
21. Bussemer,Ilona TSV Plaue 16S0 22S½ 20W0 23W½ 14S1 19S0 26W1 25W½ 24S0 3.5 1359 58
22. Mannsfeld,Sandra SV Strand v.19 2S0 21W½ 13S0 12W0 26S0 24W1 20S0 23W1 19S½ 3.0 1411 70
23. Hess,Johanna Post SV Uelzen 15W0 6S0 26W½ 21S½ 11W0 25S½ 24W½ 22S0 20W1 3.0 1394 64
24. Ratner,Susanna SAbt SV Werder 7W0 19S0 11W0 26S1 25W½ 22S0 23S½ 14W0 21W1 3.0 1372 64
25. Danzer,Joana PSV Dorfen 8W0 26S1 15W0 13W0 24S½ 23W½ 17S0 21S½ 2.5 1466 59
26. Schnurawa,Julia Sfr.Bad Emstal 9S0 25W0 23S½ 24W0 22W1 14S0 21S0 16W0 s+ 2.5 1384 66
(Quelle: http://www.gerhard-hund.de/dsj/dsj-vk28d.htm)
überarbeitet: Gerd Zentgraf, 04.08.2009